В мое отсутствие (дома была только старенькая мама) начали газифицировать дома, когда я приехал увидел

Здравствуйте. В 1999г я узжал на крайний север. В мое отсутствие (дома была только старенькая мама) начали газифицировать дома, когда я приехал увидел- установили задвижку в центре двора и отводы на другие улицы, один отвод лежит на краю крыши гаража, гараж (гараж был построен 1993г металл без фундамента) стоит в притык г забору соседа (возможно они думали что гараж соседа ) Когда обратился в газ участок мне сказали - что все по проекту а если переделывать то я должен оплатить всю работу и доказать что гараж построен до строительства газопровода, соседи потверждают что гараж установлен до проекта. А соседи это докозательно? Мне пришлось привязать тросом газопровод г гаражу иначе может снести снегом (сообщал мчс, администрацию) говорят если что случится я буду отвечать. И еще эта задвижка в центре двора. Что делать

, Роман, г. Ульяновск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Вы описали непростую ситуацию, но с ней можно и нужно разбираться — и сделать это грамотно, шаг за шагом. Проблема здесь двойная:

Газопровод проложен с нарушениями, вероятно — на вашем участке и с риском для безопасности.
Вас, как собственника, никто не уведомил, не согласовывал и теперь пытаются переложить ответственность на вас.
Я объясню, как подойти к решению этого вопроса юридически грамотно и безопасно, с минимальными рисками для вас.

1. Ситуация с газопроводом: возможные нарушения
Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, любое строительство, включая инженерные сети, должно осуществляться с соблюдением градостроительных и иных обязательных требований, в том числе с согласованием с собственниками земель, через которые проходит линия. Особенно это касается объектов повышенной опасности, к которым относится газопровод (см. Федеральный закон № 116-ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»).

Судебная практика подтверждает:

если газопровод построен без согласования с собственником участка или нарушает его права, он может быть признан самовольной постройкой либо объектом, подлежащим переносу за счёт организации, допустившей нарушение.
(См., например, определение ВС РФ от 19.06.2018 № 78-КГ18-24).
Ключевые признаки нарушения в вашем случае:

Задвижка в центре вашего двора — это захват вашей собственности или сервитут без согласия и без компенсации.
Газовая труба лежит на крыше вашего гаража, а не подвешена над землей по правилам.
Вам говорят, что «всё по проекту», но проектирование не освобождает от обязанностей по согласованию и соблюдению прав собственников.

2. Как доказать, что гараж был построен раньше газопровода
Очень важно, и вы правильно начали этим заниматься. Слова соседей — это начало, но для суда или комиссии нужны более весомые доказательства:

Что можно использовать:
Свидетельские показания. Да, соседи могут выступить свидетелями, и это допускается в суде. Но лучше — письменные заявления от нескольких свидетелей в простой форме (дату, что они лично видели гараж до 1999 года, с подписями, паспортными данными).
Фотографии, если остались, сделанные до газификации.
Письма, документы, акты, связанные с гаражом (например, если вы платили налог, аренду или он числился в техпаспорте).
Обратитесь в архив БТИ или МФЦ — возможно, там сохранились старые планы участков до газификации.
Заявление в администрацию с просьбой выдать данные о согласовании проекта газификации и наличии вашего согласия. Скорее всего, его не было — это будет на вашей стороне.

3. Что конкретно делать сейчас: пошагово
Шаг 1: Запросить проект газификации официально
Пишите в газовую службу заявление с требованием предоставить:

проект газификации участка,
дату утверждения проекта,
основания размещения газовой задвижки и отвода через вашу территорию,
акты согласования с собственниками (вас в этот момент не было).
Если откажут — подайте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Шаг 2: Сделайте фото- и видеофиксацию
Задвижка на территории.
Газовая труба на крыше гаража.
Привязка к тросу (покажите, что это мера вынужденная).

Шаг 3: Подача жалобы в прокуратуру
Прокуратура — ваш главный союзник на первом этапе. Пишите жалобу:

Приложите фото, объяснение, копию заявления в газовую службу.
Укажите, что газопровод проложен без согласия собственника, нарушает ваши права и создает угрозу.
Просите провести проверку, обязать газовую службу устранить нарушения.
По результатам проверки прокуратура может выдать предписание газовой организации.

Шаг 4: Подача иска в суд (если откажутся переносить)
Это не быстрый путь, но вполне реалистичный.

В иске просите:

признать действия газовой службы незаконными,
обязать перенести газопровод и задвижку вне пределов вашего участка,
взыскать расходы (если понесли) или моральный вред.
Основания:

Ст. 222, 304 ГК РФ;
нарушение норм безопасности;
отсутствие согласования с собственником.

ВАЖНО: Вы не обязаны платить за перенос
Организация, допустившая нарушение, должна сама за свой счёт устранить нарушение, если суд или прокуратура признают размещение незаконным. Ссылки на то, что «всё по проекту» — не основание, если проект не согласован с вами или нарушает нормы.

Что можно сделать уже сейчас:
Сделайте качественные фотографии.
Соберите свидетельства соседей в письменной форме.
Напишите заявление в газовую службу о предоставлении проекта и согласований.
Подайте жалобу в прокуратуру (можно через их сайт).
Обратитесь в местную администрацию: кто подписывал, согласовывал проект?

Вы — не в проигрышной позиции. Наоборот, у вас есть все шансы восстановить свои права и добиться либо переноса, либо официального решения, защищающего вас от ответственности.