Застройщик решил увеличить площадь за счет длины

День добрый. Ситуация: ДДУ, машиноместо. По проекту 15,5 кв.м. При получении оказалось 14,4 при ширине 2,5м. Застройщик решил увеличить площадь за счет длины. Т.о. фактически будет заниматься 14.4, но оплачивать надо будет 15.5. Это правомочно?

, Денис, г. Новосибирск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Денис.

Возможно, застройщик действует неправомерно, так как, согласно законодательству РФ, он не может увеличивать площадь парковочного места без согласия дольщика и без заключения дополнительного соглашения к договору долевого участия (ДДУ).

Если в исходном ДДУ не было указано, что стоимость парковочного места включает в себя определённую площадь, и застройщик решает её увеличить, то он должен предложить дольщику заключить дополнительное соглашение, в котором прописаны все изменения, включая стоимость и условия использования дополнительной площади.

Дольщик, в свою очередь, может потребовать привести размеры помещения в соответствие с информацией в договоре. Также можно изучить договор на предмет наличия в нём возможности произвести перерасчёт стоимости. Если такая возможность указана, то придётся оплатить разницу. Если же такого пункта нет, то никто не может обязать дольщика подписать дополнительное соглашение.

Денис
Клиент, г. Новосибирск
День добрый. Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. По договору 15.5 метров. У меня в другом жилищном комплексе этого же застройщика есть парковка 15.6. метров. У нее размеры 3м* 5.2, т.е. ширина используется при открывании дверей, своего рода комфорт при постановке техники (Круизер Прадо). Так же есть парковка 13.5 метров. Там размеры 2,5*5,2. Все очень скромно при выходе и посадке в машину.
В передаваемой новой парковке фактическая ширина получилась 2,5 метров, но что бы площадь соответствовала указанной в договоре, застройщик решил, что достаточно продлить ее до 6 метров вместо 5,2. Но это никак не скажется на «комфорт», а только увеличит площадь и приведет к затратам на дальнейшее содержание, без «оказания услуги». И в чем разница между парковкой 2,5*5,2 и 2,5*6, если по длине машина входит на обе? В этом есть не правомочные действия затсройщика?