Не является ли это нарушение тайны личной переписки, если нет "согласия" от другой стороны?
1. По условиям договора все его условия являются конфиденциальными и информация получаемая в процессе его исполнения также конфиденциальная. Вопрос - как в этом случае подавать в суд? Ведь направляя материалы дела в суд и третьим лицам (привлекаемым к участию в деле) происходит распространение этой конфиденциальной информации?
2. Можно ли предоставлять в суд скриншоты из переписки в WhatsApp? Не является ли это нарушение тайны личной переписки, если нет "согласия" от другой стороны?
Денис, здравствуйте.
Вопрос — как в этом случае подавать в суд?
В суд обращаетесь по общему правилу, с соблюдением требований процессуального законодательства.
Оговорка в договоре о конфиденциальности не является препятствием для обращения с иском в суд.
В этой связи стоит учитывать требования ст. 6 ФЗ «О коммерческой тайне» определено, что
3. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, обязаны предоставить эту информацию по запросу судов, по делам, находящимся в их производстве, в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
При этом нужно смотреть действительно ли указанные в договоре сведения составляют коммерческую тайну или нет.
Сама по себе оговорка в договоре о конфиденциальности автоматически не вводит мер защиты указанной информации.
Данная информация получает правовую охрану только после введения в отношении нее режима коммерческой тайны.
Вопросы конфиденциальности информации регулируется ФЗ «О коммерческой тайне», согласно которому далеко не всякая информация может носить конфиденциальный характер и подлежать правовой охране, даже при наличии заключенного договора и включение в него условий о неразглашениии.
Целям правовой охраны сведений, составляющих КТ является введение в организации соответствующего режима ее охраны.
В силу ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»
1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
Только одновременное введение указанных мер предполагает возможным в случае нарушение требований о правовой охране КТ говорить о перспективе ответственности.
Только после установления указанных мер режим коммерческой тайны считается установленным.
Сделанная законодательная оговорка и предопределила все последующие выводы судов о том, что в спорной ситуации режим коммерческой тайны не может считаться установленным при несоблюдении всех мер указанных в ст. 10 Закона.
Аесли указанные меры в отношении информации, содержащейся в договоре не соблюдены — то нет оснований ограничивать Вас при обращении в суд.
Поэтому Вы можете не обращать внимание на данное условие договора — подача иска не повлечет для вас неблагоприятных последствий.
Здравствуйте.
1.
Вопрос — как в этом случае подавать в суд? Ведь направляя материалы дела в суд и третьим лицам (привлекаемым к участию в деле) происходит распространение этой конфиденциальной информации?
Считается, что распространение такой информации суду законно, поскольку обработка такой информации будет связана с отправлением правосудия и будет осуществляться государством (опять же, презюмируется, что государство с Вашей информацией ничего противозаконного не сделает, а потому имеет право ее обрабатывать).
Что касается третьих лиц, Вы вправе просить суд как сделать заседание закрытым,
Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
Разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, влечет за собой ответственность, установленную федеральным законом.
Статья 11 АПК РФ.
так и задействовать другие процессуальные механизмы защиты информации.
2.
Можно ли предоставлять в суд скриншоты из переписки в WhatsApp? Не является ли это нарушение тайны личной переписки, если нет «согласия» от другой стороны?
Можно. Это обычная практика и все более распространяющаяся. Иногда судьи принимают такую переписку даже без нотариального заверения. Привычная практика, когда судья просто просит показать телефон с перепиской ему.
Да, можно.
Тут нет никаких нарушений, поскольку Вы являетесь участником данной переписки и вправе своему усмотрению, без согласия другого участника осуществить ее передачу на рассмотрение суда.
Говоря об отсутствие перспективы ответственности во внимание можно взять и применить по аналогии (поскольку правовой защитой в равных условиях пользуется и тайна телефонных переговоров) Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18 на этот счет высказана следующая мысль
Это Ваша переписка, Вы являетесь ее участником и поэтому Вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
указано
Доступ к переписке Вы получили законно — поскольку Вы, как уже сказал, являлись ее участником, ввиду того, нет оснований говорить об ответственности по ст. 138 УК РФ.
Ограничения на этот счет могут иметь место, если Ваш собеседник указал на то, что сообщаемые им сведения относятся его личной тайне. Но и в данном случае, не будет нарушений, поскольку она будет использована для целей судебной защиты.