Скажите, должна ли я платить в федеральный бюджет сумму за обучение в институте?

Здравствуйте, поступил в институт в 2019 году (фз 1076), окончила в 2025. Отрабатывать не хочу. На время обучения работал на данном предприятии и отработал уже 4,5 года.

Организация хочет подать в суд, чтобы я платила деньги федеральному бюджету. Ссылаясь на то что отработка начинается с момента получения высшего образования и квалификации, а не с момента заключения трудового договора. (Пункт lll.1 и lll.4) Также в договоре есть фразы о мерах соц. поддержи, но сумма не указана. (их не было). Скажите, должна ли я платить в федеральный бюджет сумму за обучение в институте?

  • IMG_20240307_173917
    .jpg
, Илья, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Илья.

Возможно, речь идёт о договоре о целевом обучении. Согласно ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», гражданин, заключивший такой договор, в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трёх лет обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Отношения по поводу договора о целевом обучении регулируются также Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. №1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Важно внимательно прочитать договор, особенно положение об ответственности сторон за неисполнение договора и основания для его расторжения.

Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. №1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

УТРАТИЛО СИЛУ

Илья
Клиент, г. Москва
Я отработал уже 3 года на данном предприятии и выполнил условия договора, но мне ссылаются на пункт lll.1 в прикрепленном мне файле, что отработка начинается только после получения высшего образования, прошу обратить внимание что этот пункт не связан с пунктом lll.4 по которому условия я выполнил