Я по такому вопросу, я купила автомобиль 2-3 года назад, не смогла поставить на учет из-за состояния авто, после я его продала не ставя на учет, ДКП имеется

Здравствуйте. Я по такому вопросу, я купила автомобиль 2-3 года назад, не смогла поставить на учет из-за состояния авто, после я его продала не ставя на учет, ДКП имеется. Сейчас звонит бывшая хозяйка авто, говорит, что к ней пришел иск о дтп со штрафом с 122 тысячи, говорит подаст повторный иск , но уже на меня, с ущербом в 300 т., имеет ли она право на это?

, Сардана, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сардана.

Если вы купили автомобиль по договору купли-продажи (ДКП), но не зарегистрировали его в ГИБДД, то юридически собственником осталась прежняя владелица, и она действительно может нести ответственность перед третьими лицами.

Однако у вас есть ДКП, который подтверждает переход права собственности, а значит, вы можете быть привлечены к ответственности по регрессному иску, если будет доказано, что именно вы (или лицо, которому вы передали авто) были фактическим владельцем в момент ДТП.

Продав старое авто третьему лицу без регистрации, вы оставили «цепочку» без юридического оформления — и этим пользуются.

Чтобы защититься:

Сохраните копии всех ДКП.
Найдите того, кому вы продали авто, и получите с него расписку или подтверждение сделки.
В случае иска — подавайте в суд доказательства, что авто не находилось у вас.
Она вправе подать иск, но не факт, что его удовлетворят — при наличии доказательств вы сможете свою ответственность исключить.