Как лучше сделать уволиться самой и ждать когда они сами сократят?
Здравствуйте. Работаю с октября 2023 года и не разу не брала отпуск. Сейчас мне сказали что организация будет банкротом и с 5 июня блокируются счета, и начинается процедура реорганизации и банкротства. Мне предложили уволиться по собственному желанию с 1июня. Как лучше сделать уволиться самой и ждать когда они сами сократят?
- Screenshot_20250527_152100.jpg
- Screenshot_20250527_152125.jpg
Здравствуйте Ольга.
Увольняться по собственной инициативе или нет решать только Вам. принуждать Вас к такому увольнению работодатель не вправе.
Работодатель же может уволить Вас и по его инициативе например в связи с сокращением. или ликвидацией.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ольга!
В вашей ситуации важно рассмотреть несколько аспектов, прежде чем принимать решение:
Компенсации и выплаты: Если вы уволитесь по собственному желанию, вы, скорее всего, не получите выходное пособие или компенсации, которые могут быть предусмотрены при сокращении или ликвидации компании. Если вас сократят, вы, возможно, получите компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.
Правовые гарантии: При увольнении по сокращению штата или ликвидации компании работодатель обязан соблюдать определенные процедуры и сроки выплат. Это может дать вам больше гарантий по сравнению с увольнением по собственному желанию.
Поиск новой работы: Если у вас уже есть предложения о новой работе или вы уверены, что быстро найдете новую позицию, увольнение по собственному желанию может быть более удобным вариантом.
Документы и доказательства: Если вы решите дождаться сокращения, постарайтесь собрать все документы, подтверждающие ваше трудоустройство и условия работы. Это может быть полезно в случае споров.
Взвесьте все за и против, учитывая вашу конкретную ситуацию и финансовые обязательства.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Т.е. это право, а не обязанность работника.
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно сокращения или увольнения в связи с ликвидацией.
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.