И потребуется ли вообще что-то?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно продать дом (48м2), который куплен в браке в 06.2022г с мат.капиталом на двух старших детей (сейчас им 4 года), ипотека закрыта в 06.2024г. Доли не выделены пока что (сроки просрочены да). Родился ещё один ребёнок в марте 24г. Все дети прописаны в старом доме на данный момент.
В 11.2024г куплен новый дом (102м2) в ипотеку. Хотим продать первый дом, сразу закрыть ипотеку и выделить доли всем детям в новом доме.
Вопрос - стоит ли выделять доли в старом доме сейчас? Или уже можно в новом доме? И что потребуется от органов опеки при продаже дома, в этом случае? И потребуется ли вообще что-то? (если пропишемся в новый дом и даже прописки не будет ничьей)
Здравствуйте!
Вы должны выделить доли детям в старом доме, приобретенном на мат капитал в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Для выделения долей обратитесь к нотариусу.
Вопрос — стоит ли выделять доли в старом доме сейчас?
Добрый день!
Это Ваша обязанность - выделить доли детям в доме, который был приобретен с использованием средств материнского капитала.
Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
далее продолжу.
В последующем продажа долей детей возможна только при условии получения предварительного согласия на сделку отчуждения органа опеки и попечительства в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.
Вы, конечно, можете обратиться в орган опеки и попечительства с предложением о выделении долей детям в новом доме, но вероятнее всего, получите отказ, т.к. в законе четко указано, что доли должны быть выделены в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала.
Кроме того, у Вас может возникнуть проблема в продаже, если доли не будут выделены именно в этом доме, т.к. покупатели сейчас грамотные и требуют справку об использовании маткапитала, а также смотрят, выполнили ли Вы требования закона о выделении долей детям, получили ли Вы согласие на отчуждение долей детей от органа опеки и попечительства. Покупатели просто будут отказываться от покупки Вашего дома, если требования закона не были выполнены.
Здравствуйте, Нэли!
Вам необходимо выделить доли всем членам семьи (отец, мать и двое детей) в доме, который куплен в браке в 06.2022г с мат.капиталом на двух старших детей. Затем обратиться в опеку за разрешением на продажу этого дома с детскими долями. После продажи Вы обязаны предоставить равнозначные доли детям в новом доме, который куплен в 2024. Можете в качестве обязательства о предоставлении равнозначных долей детям взамен проданных предоставить в орган опеки документы на новый приобретенный дом.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно учесть несколько аспектов, связанных с использованием материнского капитала и правами детей.
Выделение долей: Поскольку дом был приобретен с использованием материнского капитала, вы обязаны выделить доли детям, это делается в том жилье, которое было приобретено с использованием капитала.
Согласие органов опеки: Для продажи дома, приобретенного с использованием материнского капитала, требуется согласие органов опеки. Они должны убедиться, что права детей не ущемляются, и что в новом жилье дети получат равнозначные или лучшие условия проживания. Поскольку вы планируете выделить доли детям в новом доме, это может упростить получение согласия.
Документы для органов опеки: Вам потребуется предоставить в органы опеки следующие документы:
Документы на старый и новый дом (свидетельства о праве собственности, договоры купли-продажи и т.д.).
Документы, подтверждающие закрытие ипотеки (если это будет на момент обращения).
Письменное обязательство о выделении долей детям в новом доме.
Документы, подтверждающие улучшение жилищных условий (например, сравнение площадей старого и нового домов).
Прописка: Прописка детей в новом доме может быть дополнительным аргументом в пользу получения согласия органов опеки, так как это подтверждает, что дети действительно будут проживать в новом жилье.
Как правило, составляется соглашение о выделении долей в письменной форме, которое подписывают совершеннолетние члены семьи. Нотариально заверять его необязательно, хотя иногда эта необходимость может возникнуть — например, если документ будет затрагивать вопросы раздела имущества или содержать элементы брачного договора.
Некоторые случаи, когда можно обойтись без нотариуса:
Жильё куплено в браке без заключения брачного договора. В этом случае, если выделять только детские доли, соглашение составляется в простой письменной форме, без участия нотариуса. Родительские доли в этом случае остаются в совместной собственности супругов.
Недвижимость появилась до брака. Если жильё покупалось кем-то из родителей до заключения брака, то режима общей собственности между супругами не возникло. Поэтому собственник вправе выделить супругу и детям по небольшой доле соразмерно их части маткапитала, а остальную часть определить как свою долю.
Соглашение о выделении долей нужно зарегистрировать в Росреестре. Непосредственно в ведомство обращаться необязательно, обычно всё делают через МФЦ.
После выделения в случае продажи Вы должны получит разрешение от органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ.
Опека может дать разрешения при случае, что вы приобретая новый дом, там обеспечиваете жильем, у них будет собственность в доме, равноценная.