Мне нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения дачного участка или могу оформить в СПБ

Добрый день. Подскажите, хочу оформить дарственную на дачу, находится в Ленинградской области. Мне нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения дачного участка или могу оформить в СПБ. Заранее благодарю.

, Елизавета, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елизавета.

нужно ли обращаться к нотариусу по месту нахождения дачного участка или можно оформить дарственную в другом регионе, например в Санкт-Петербурге.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16 февраля 2021 года №372-р, документы на регистрацию дарения можно подать в любое отделение МФЦ или Росреестра, вне зависимости от местоположения недвижимости и участников сделки.

Однако есть исключение: без нотариального удостоверения сделку нельзя провести, если земля принадлежит ограниченно дееспособному лицу или ребёнку старше 14, но младше 18 лет. В остальных случаях обращение к нотариусу не обязательно. В таких ситуациях специалист сможет направить документы в Росреестр самостоятельно после заверения договора.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обращаться к любому нотариусу именно Ленинградской области.