И необходимо ли подавать отчеты о движении средств в ФНС?
Нужно ли платить налоги с покупки криптовалюты на bybit ? И необходимо ли подавать отчеты о движении средств в ФНС ? ( доходы и продажи на bybit не производятся)
Здравствуйте Анастасия.
Нет, с покупки криптовалюты на Bybit платить налоги не нужно. Налогообложению подлежит исключительно получение прибыли от операций с криптовалютой — любая деятельность с ней, при которой доходы превысят расходы.
Подавать отчёты о движении средств в ФНС также не требуется, так как хранение и покупка криптовалюты не представляют собой налогооблагаемых операций.
Однако с 2025 года контроль за доходами от криптовалюты в России усиливается, вводится обязательная отчётность. Если не подать декларацию вовремя, можно получить штрафы и даже уголовное преследование.