Правильно ли поступает работодатель и мне действительно лучше писать заявление?
Добрый день. Вопрос в связи с увольнением с оао РЖД. В январе этого года медики признали профнепригодным по зрению, 14 мая получил инвалидность третьей группы. Работодатель уверяет что в моем случае лучше и выгоднее уволится по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности с выплаттойэ четырёх среднемесячных заработков. Выплаты по преданности должны наступить в 2/02/7 году, сказали что перерасчёта не будет и выплаты мне не положены. Правильно ли поступает работодатель и мне действительно лучше писать заявление? Спасибо!
Здравствуйте Владимир.
Работодатель может поступать так, как считает нужным, так как условия назначения выплат при увольнении определяются коллективным договором. Если в нём прописано, что при увольнении в связи с выходом на пенсию работники с определённым стажем получают вознаграждение, то работодатель обязан его выплатить.
При этом закон не предполагает особых выплат увольняющимся по причине выхода на пенсию. Как и другие сотрудники, они получают зарплату и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Все причитающиеся выплаты производят в день увольнения или на следующий день после предъявления уволенным работником требования о расчёте, если он по каким-то причинам не мог присутствовать на работе в последний рабочий день. При задержке выплат работодателю придётся компенсировать их с процентами, согласно ст. 236 ТК РФ.
Добрый день.
При увольнении по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста, если непрерывная продолжительность их работы составляет более 3-х лет, работникам ОАО «РЖД» полагается единовременное вознаграждение.
При этом, работники ОАО «РЖД» вправе претендовать на получение единовременного вознаграждения за преданность компании не только в связи с выходом на пенсию.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работника является основанием прекращения трудового договора.
Согласно пункту 2 Распоряжения ОАО «РЖД» от 05.08.2008 N 1664р «Об утверждении Порядка применения отдельных пунктов Положения о выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании», право на получение вознаграждения имеют следующие работники:
1) у которых наступила установленная продолжительность работы для выплаты вознаграждения (3 года, 5, 10, 15 лет и далее кратная 5 годам);
2) увольняемые по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста, если непрерывная продолжительность их работы составляет более 3-х лет;
3) увольняемые по сокращению штата или численности, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, если непрерывная продолжительность их работы составляет более 3-х лет.
Согласно Положению «О выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании», утвержденному распоряжением ОАО «РЖД» от 20.06.2008 N 1310р «О выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании», и Порядку применения отдельных пунктов Положения «О выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании», утвержденному распоряжением ОАО «РЖД» от 05.08.2008 N 1664р, размер единовременного вознаграждения рассчитывается пропорционально непрерывной продолжительности работы.
Работники ОАО «РЖД» вправе претендовать на получение единовременного вознаграждения за преданность компании не только в связи с выходом на пенсию. При этом право работника получить единовременное вознаграждение по различным основаниям не ограничено.