Обязаны ли должностные лица войсковой части проводить опознание тела погибшего военнослужащего?

, Станислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, кто требует такого опознания?

Так как такое опознание предусмотрено в рамках производства по уголовном делу

Станислав
Клиент, г. Москва
Вленная прокуратура гарнизона

Такое опознание предусмотрено в рамках производства по уголовном делу (ст.193 УПК)

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/446d05591bc18ba0f37aa353dffa1d899dfa729a/

каким образом прокуратура предъявила эти требовнаия?

Вынесен какой то документ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Да, есть такая обязанность в силу Приказа Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. N 685  «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)»

С уважением!  Г.А. Кураев

13. Опознание погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании) производится его супругой (супругом) или родственниками.

В случае отсутствия у погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании) супруги (супруга) и родственников командиром воинской части (руководителем организации) создается комиссия по опознанию погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании), в состав которой включаются лица, лично знавшие погибшего (умершего). Комиссия составляет акт опознания погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании) (далее — акт опознания) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

Акт опознания подписывается членами комиссии по опознанию погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании) и утверждается командиром воинской части (руководителем организации).

При невозможности опознания погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании) установление его личности производится в соответствии с Порядком проведения судебно-медицинской экспертизы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 сентября 2023 г. N 491н 6.