Могу ли я работать в магнит косметик если мне 14 лет?

Могу ли я работать в магнит косметик если мне 14 лет? Хотя бы уборщиком или расставлять товары

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анастасия.

В целом несовершеннолетние могут быть приняты на работу, но с учётом определённых условий:

Работа должна быть лёгкой и не причинять вреда физическому и нравственному развитию, здоровью.
Требуется разрешение одного из родителей (опекунов) и органов опеки.
Для несовершеннолетнего устанавливается сокращённый график. В свободное от учёбы время — до 16 лет 24 часа в неделю, после 16 лет — 35 часов в неделю. В период занятий — 12 часов в неделю.

Перечень работ, к которым не могут быть допущены несовершеннолетние, определён статьёй 265 Трудового кодекса РФ. Сюда относятся многие производственные, сельскохозяйственные отрасли. Нельзя брать подростка на должность, предполагающую материальную ответственность.