Как оформить развод, если нет оригинала свидетельства о браке
Добрый день! Как оформить развод, если нет оригинала свидетельства о браке. Получить дубликат в ЗАГСе невозможно, т.к. они не делают запрос на Украину, брак был оформлен на Украине. "учитывая сложившуюся ситуацию между Украиной и Российской Федерацией, в настоящее время отсутствует возможность направления документов посредством почтовой связи". Поехать туда невозможно, там сейчас боевые действия.
ЗДРАВСТВУЙТЕ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 ред. от 06.02.2007 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
п. 7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утратой.
Иск подавайте по месту вашего проживания.
Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ