Добрый день, подскажите пожалуйста, как составить заявление для судебного пристава и для суда о сохранении прожиточного минимума взрослого человека и несовершеннолетних детей?

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

В судебное подразделение ФССП, ведущему исполнительное производство, подается заявление с указанием:

— Фамилии, имени, отчества, реквизитов документа, удостоверяющего личность, места жительства и номера телефона.
— Реквизитов банковского счета, на котором необходимо сохранить прожиточный минимум.
— Наименования и адреса банка.
— Документов, подтверждающих наличие иждивенцев (например, свидетельства о рождении детей).
— Просьбы о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума с учетом иждивенцев.

При подаче заявления в суд указываются:

— Ваши персональные данные и сведения о присутствующих иждивенцах.
— Данные исполнительного производства (номер, суд, который вынес решение).
— Расчет необходимой суммы для сохранения дохода с учетом прожиточного минимума трудоспособного населения и прожиточного минимума для детей (если региональный прожиточный минимум выше, указать его).
— Просьба о сохранении суммы дохода, достаточной для обеспечения прожиточного минимума вам и вашим несовершеннолетним детям.
— Приложения: документы, подтверждающие наличие иждивенцев, сведения о доходах.
Обращаться нужно либо в суд, который вынес исполнительное решение, либо в суд по месту исполнения судебного постановления (там, где находится судебный пристав-исполнитель), исходя из статьи 434 ГПК РФ.