Теряется ли пенсия по потере кормильца, если я устроюсь на работу?
Теряется ли пенсия по потере кормильца, если я устроюсь на работу? Мне 22, очно учиться в университете еще год.
Здравствуйте.
Пенсия по потере кормильца сохраняется при трудоустройстве студенту очного отделения до 23 лет (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ; ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ).
Трудоустройство не является основанием для прекращения выплаты пенсии в вашем случае.
Главное условие – подтверждение статуса очного студента.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, включая детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.