Уведомление в Роскомнадзор
Уведомление в Роскомнадзор. Как заполнить?
Здравствуйте Кристина.
Форма уведомления об обработке персональных данных утверждена приложением №1 к приказу Роскомнадзора от 28.10.2022 №180.
Форма состоит из пяти разделов:
Сведения об операторе. Нужно указать регион регистрации и фактического местонахождения, тип оператора, название и адрес.
Цели обработки персональных данных. Цель обработки определяется компанией самостоятельно, исходя из специфики деятельности.
Сведения о месте базы данных, содержащей персональные данные.
Сведения о лицах с доступом к персональным данным или занимающиеся их обработкой на основании договора. Этот раздел относится только к персональным данным, которые содержатся в государственных или муниципальных системах. Если у оператора нет таких систем — заполнять раздел не нужно.
Сведения об обеспечении безопасности персональных данных. Нужно указать конкретные организационные и технические меры, в том числе использование шифровальных (криптографических) средств, для защиты персональных данных.
При заполнении на сайте Роскомнадзора нужно выбрать информацию в раскрывающихся списках и строках. Поля с реквизитами и прочей информацией о компании или ИП заполняются вручную. Часть строк содержит перечни возможных вариантов ответов: категории персональных данных, категории субъектов персональных данных, правовое основание для обработки и т. п… Нужно выбрать в них все подходящие для оператора ответы.