Нужно ли мне подавать уведомление в Роскомназдор "об обработке персональных данных", если все договора по закупке товара заключаю с другими ИП через ЭДО?
Здравствуйте! У меня зарегистрировано ИП (оптово-розничная торговля) продаю на маркетплейсе, работников в найме нет. Нужно ли мне подавать уведомление в Роскомназдор "об обработке персональных данных", если все договора по закупке товара заключаю с другими ИП через ЭДО?
Здравствуйте Наталья.
Нет, в описанной ситуации ИП не нужно подавать уведомление в Роскомнадзор.
Согласно п. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 22 Закона о персональных данных, если ИП не осуществляет обработку персональных данных (в частности, у него нет работников, чьи данные он получает, и обработку персональных данных клиентов-физлиц он не ведёт), то оператором персональных данных он не является и уведомлять Роскомнадзор не должен.
Однако есть исключение: ИП обязан уведомить Роскомнадзор, если у него есть хотя бы один поставщик-ИП, так как в этом случае предприниматель становится оператором персональных данных.
С 30 мая 2025 года неисполнение обязанности об уведомлении может обернуться для организации штрафом от 100 000 до 300 000 рублей.