Можно ли по ДНК восстановить отцовство погибшего для наследства, если есть другой отец в акте?

Здравствуйте.Есть дочь от бывшего гражданского мужа, т. к. оне захотел вписываться в свидетельство, там по отцу стоял прочерк. Я вышла замуж и дочь в 11 лет изьявила желание иметь фамилию мужа и называла его папа.. Мы в Загсе установили отцовство.

Родной отец в жизни ребенка не принимал участие материально, иногда звонил только дочери и виделся редко.

Сейчас он погиб на СВО, может ли дочь по ДНК восстановить отцовство и претендовпть на наследство, в т. ч на выплатв после гибели.

Как это делается, как быть с тем, что мой муж вписан уже отцом в свидетельство. Дочери 13 лет сейчас.

, Иринап Петкова, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Петкова, г. Москва.

Мы в Загсе установили отцовство.

 В соответствии со ст.48, 51 СК РФ вы установили отцовство подали заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Заявление Вашего мужа подписано добровольно, без применения насилия или обмана. Сам «подписался» под это дело.

Ваш муж сейчас является отцом ребенка (не установлено иное).

И прав у ребенка в отношении биологического отца нет.

Можете пытаться обратиться в суд, оспаривать отцовство.

Подавайте в суд исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ) с исключением из свидетельства о рождении ребенка ФИО нынешнего отца и установлении отцовства в отношении вашего бывшего сожителя, который является отцом ребенка

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте!

Я вышла замуж и дочь в 11 лет изьявила желание иметь фамилию мужа и называла его папа… Мы в Загсе установили отцовство.

Если в соответствии со ст. 48  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» на основании совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка было установлено его отцовство, то отцом дочери является Ваш муж.

Так, согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

В этом случае, только в судебном порядке необходимо оспаривать отцовство мужа, согласно ст. 52 СК РФ, либо если дочь уже достигла совершеннолетия, то по ее заявлению также может в судебном порядке оспорено отцовство.

Также, поскольку требуется установить отцовство умершего биологического отца, то необходимо также заявлять требование об установлении его отцовства ( об установлении факта признания отцовства).

Как указано в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве

В этом случае, поскольку у Вас возникает спор о праве,  то необходимо также предъявлять исковые требования об установлении  факта признания его отцовства в отношении Вашей дочери, также с иными требованиями.

В связи с изложенным, Вы предъявляете сразу несколько требований в исковом заявлении — об оспаривании отцовства, об установлении факта признания отцовства.

Да,   заключение экспертизы в соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» могут быть доказательствами происхождения ребенка от конкретного лица.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Здравствуйте!

может ли дочь по ДНК восстановить отцовство и претендовпть на наследство, в т. ч на выплатв после гибели.

 Да, установить отцовство Вашей дочери можно. Для этого Вам, как законному представителю несовершеннолетней дочери, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании отцовства в соответствие со ст. 52 СК РФ, заявлять требование об исключении из свидетельства записи о нынешнем отце и устанавливать отцовство в отношении Вашего бывшего. После того. как решение суда вступит в силу, обратиться в ЗАГС и внести соответствующие записи в свидетельство о рождении. Далее можно заявлять  права дочери на наследство погибшего отца.

Здравствуйте, Ирина.

 Это производится в судебном порядке.

В соответствии со ст.52 СК РФ

Таким образом, требования об оспаривании заявить в суд должны Вы, как мать ребенка.

Одновременно с этим заявляется требование об установлении факта отцовства погибшего.

Поскольку от решения суда зависит возникновение у Вашей дочери права на выплаты в связи с гибелью  отца (Указ Президента РФ №98), производство будет исковое (см. п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» к делу привлекается ведомство, в котором служил мужчина, его родственники, имеющие на данный момент такое право.

Отцовство будет устанавливаться в т.ч. по результатам назначенной судом экспертизы (см. п.19 и п.20 того же Постановления Пленума).

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением