Могу ли я написать заявление в суд по своей прописке, так как суд по месту жительства мужа от меня далеко находится
Здравствуйте. Хочу подать заявление на развод. У нас 3ое детей. Самому младшему 11 месяцев. Могу ли я написать заявление в суд по своей прописке, так как суд по месту жительства мужа от меня далеко находится. Машины у меня нет. Могут ли они принять заявление, и каким законом могу апирировать если они будут отказывать и направлять по месту прописки мужа в суд. Прошу помощи
По общему правилу, иск предъявляется по месту жительства ответчика. То есть супруг, желающий развестись, должен обращаться в суд по месту жительства другого супруга (ст. 28 ГПК РФ).
Вместе с тем, подающий на развод супруг, т. е. истец, может направить заявление в суд по месту своего жительства, если:
при нем находится несовершеннолетний ребенок, или выезд к месту жительства другого супруга для истца затруднителен по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ);
истец требует помимо развода от ответчика алименты (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
В указанных случаях выбор суда нужно будет обосновать в заявлении.
Доброго времени!
Можете подать по месту вашего жительства,
Ст. 29 ГПК РФ
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/