Через пару дней хотели вернуть самокаты, но продавцы отказываются возвращать деньги, взяли под реализацию

Здравствуйте. Двое несовершеннолетних (8 и 11 лет) купили три электросамоката новые. Им продали без участия взрослых. Через пару дней хотели вернуть самокаты, но продавцы отказываются возвращать деньги, взяли под реализацию. Общая стоимость электросамокатов 116 т р. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, Алупка
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ирина.

Возможно, стоит попробовать оспорить сделку через суд, так как, согласно статье 175 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершённая несовершеннолетним без согласия его родителей, может быть признана недействительной.

В соответствии со статьёй 502 ГК РФ, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Требование подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Также права покупателя на обмен товара надлежащего качества закреплены в статье 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».