Добрый день, как мне забрать оборудование купленное мной из чужого владения?
добрый день, как мне забрать оборудование купленное мной из чужого владения?
Около года назад с знакомой открывали небольшую студию красоты, потом по причине конфликта решили больше не работать вместе,
в данную студию я покупала оборудование и мебель, которые мне не хотят возвращать, хотя это мои вещи.
под предлогом если я что то забиру пойдет писать заявление.
все чеки и накладные на эти вещи есть у меня.
вопрос как забрать свои вещи ?
Здравствуйте!
Ситуация, в которую вы попали, действительно неприятная, но она вполне разрешима с правовой точки зрения. Если у вас имеются документы, подтверждающие, что вы являетесь собственником оборудования и мебели (чеки, накладные, договоры купли, переписки и прочие доказательства), это очень сильная позиция.
Для начала рекомендую направить в адрес бывшей знакомой письменную претензию (можно заказным письмом с описью вложения или вручить под роспись), в которой кратко изложить суть спора и потребовать возврата имущества в разумный срок, например в течение 5–7 дней. В претензии стоит указать, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о возврате имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск по ст. 301 Гражданского кодекса РФ).
Если добровольно она откажется возвращать ваше имущество, следующим шагом будет подача иска в суд. В иске вы указываете, что являетесь собственником имущества, предоставляете доказательства права собственности, описываете, где находятся вещи, и требуете их возврата. Также можно заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер, чтобы она не распорядилась имуществом до окончания спора.
Важно понимать, что самовольное изъятие имущества, даже принадлежащего вам, без её согласия, может спровоцировать конфликт и действительно привести к её обращению в полицию. Пусть даже беспочвенно, но это повлечёт для вас нервотрёпку. Поэтому действовать лучше строго в правовом поле.
Вы действуете правильно, собирая и сохраняя документы — это ваша основа. Если будет нужно, я помогу вам составить претензию или исковое заявление.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.