Здравствуйте подскажите пожалуйста, лицо без гражданства с временным удовольствием личности, может получить медицинский полюс?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,лицо без гражданства с временным удовольствием личности,может получить медицинский полюс?

, Лилия, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Лилия, здравствуйте!

Полис ОМС вправе получи лицо без гражданства при наличии РВП или ВЖ

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» ,

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением неработающих членов семей высококвалифицированных специалистов, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»: