Скажите пожалуйста можно разместить мини гостиницу в цокальном этаже с окнами в коммерческом отдельно стоящем здании

Скажите пожалуйста можно разместить мини гостиницу в цокальном этаже с окнами в коммерческом отдельно стоящем здании.

, Юлия, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Юлия, да, разместить мини-гостиницу в цокольном этаже с окнами в коммерческом отдельно стоящем здании — можно, но при соблюдении нескольких обязательных условий:

Назначение помещения: статус должен быть нежилым и разрешённым для размещения объектов временного проживания (гостиницы, хостела). Это зависит от вида разрешённого использования (ВРИ) земельного участка и помещения — уточняется по выписке ЕГРН и ПЗЗ (правила землепользования и застройки).
Санитарные и строительные нормы:

Окна обязательно должны быть — уже есть ️.
Высота потолков от 2,5 м (СП 118.13330.2012).
Естественное освещение, вентиляция, шумоизоляция, пожарная безопасность.
Отдельный вход (или чёткое разделение потоков) обязателен.
Согласования:

Если здание эксплуатируется как нежилое — потребуется внести изменения в проект и пройти согласование с Роспотребнадзором, Госпожнадзором и, возможно, с архитектурой.
При перепланировке — обязательно получить разрешение от местной администрации.
Регистрация гостиницы как юрлица или ИП с ОКВЭД 55.10, постановка на учёт в Росреестре для ведения гостиничной деятельности (в ряде регионов с 2022 года есть обязательная классификация и включение в реестр).
️ Важно: нельзя открывать мини-гостиницу в жилом фонде (жилом здании), если помещение не переведено в нежилой статус.