Как могли составить приказ, если сын не писал рапорт об увольнении из вооружённых сил?

Здравствуйте. Мой сын был мобилизован в 2022г. В августе 2025г. был тяжело ранен. До сих пор проходит лечение в госпитале г. Москве . До марта месяца ему платили как положено . С марта идет только зарплата, а социальной выплаты нет. Когда я дозвонилась до военной части, мне ответили, что на сына был составлен приказ о его увольнении . Как могли составить приказ, если сын не писал рапорт об увольнении из вооружённых сил?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый вечер.

До сих пор проходит лечение в госпитале г. Москве .

 А ВВК в отношении него была проведена?

Марина
Клиент, г. Москва
Да. Ему дали справку об инвалидности 1 группы

 Инвалидность тут роли не играет — важно наличие заключение ВВК.

Ему какую категорию годности установили?

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Для начала разберёмся, почему при тяжёлом ранении и без рапорта на увольнение мог появиться «приказ об увольнении» — и что с этим делать, чтобы вернуть и статус сына, и причитающиеся ему выплаты.

1. Законные основания увольнения мобилизованного
Основания увольнения мобилизованных (резервистов) с военной службы закреплены в Федеральном законе № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее – закон № 31-ФЗ).

Статья 18 закона № 31-ФЗ перечисляет случаи, когда мобилизованный снимается с учёта и увольняется:

по окончании установленного срока мобилизации;
при признании негодным к службе по заключению военно-врачебной комиссии;
в иных случаях, предусмотренных законодательством о воинской службе.
При тяжёлом ранении и последующей утрате годности именно медицинская комиссия даёт заключение о признании «негодным к военной службе». На основании этого заключения командир части обязан издать приказ об увольнении — без РАПОРТА самого военнослужащего.
Таким образом, наличие приказа об увольнении без его рапорта само по себе не нарушает закон: увольнение могло быть осуществлено «по медицинскому заключению» автоматически.
Почему это привело к прекращению соцвыплат
До марта вам, видимо, начисляли как мобилизованному (военнослужащему), а после увольнения статус «военнослужащий-мобилизованный» автоматически исчез — и вместе с ним закончилась и «военная» социальная доплата.

2. Что сейчас делать, чтобы восстановить выплаты
2.1. Запросите официальные документы
Направьте письменный (под расписку или заказным письмом) запрос командиру части (Форма обращения – ст. 6 Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»):

Копию приказа об увольнении (с указанием даты, номера и основания — ссылка на медицинскую комиссию).
Заключение военно-врачебной комиссии (с указанной категорией годности «ВXX»).
Личный листок по учёту кадра (личное дело) сына, где отражены все перемещения по службе.
Зачем: чтобы точно понимать, на каком основании его уволили: по закону (медкомиссия) или по ошибке.
2.2. Если медкомиссия не проводилась или заключение оформлено с нарушениями
Ст. 18 закона № 31-ФЗ требует именно медицинскую комиссию.
Если её не было, или в заключении нет ссылки на конкретные нормы (напр., нет указания «не годен к военной службе» по определённой статье), — это нарушение.
Действие: одновременно с запросом документов подайте жалобу

в военную прокуратуру (ст. 24 Федерального закона № 220-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»),
и в вышестоящую инстанцию командира части.
Пусть проверят законность увольнения.

2.3. Если увольнение признано правомерным (есть медзаключение)
Тогда сын стал уволенным по состоянию здоровья и далее подпадает под защиту Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов …» (а также Закон № 5-ФЗ «О ветеранах»).

Ему следует получить удостоверение инвалида (группа инвалидности) — через МСЭ при поликлинике по месту жительства.
С этим удостоверением обратиться:

В Пенсионный фонд — для назначения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг.
В орган соцзащиты региона — для компенсаций ЖКУ, проезда и др. выплат, предусмотренных статусом инвалида и ветерана.
После оформления этих документов соцвыплаты станут уже не «военными», а «социальными» по инвалидности/ветеранскому статусу.

3. Шаги в ясном порядке
Письменный запрос в частный отдел кадров (военной части):

Приказ об увольнении
Заключение медкомиссии
Личное дело (ЛЛУК)
Анализ документов:

Если есть медкомиссия с чётким заключением — «не годен к службе», значит увольнение оформлено по закону.
Если медкомиссия отсутствует или оформлена с нарушениями — готовьте жалобу в военную прокуратуру и вышестоящему командованию.
Если увольнение законно:

Оформляйте инвалидность через МСЭ.
Становитесь на учёт как ветеран (ФЗ № 5-ФЗ).
Обращайтесь за соцвыплатами в ПФР и органы соцзащиты.
Если увольнение незаконно:

Через прокуратуру или суд (административное судопроизводство) оспаривайте приказ — до восстановления статуса мобилизованного.

На какие статьи ссылаться
Закон № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке…»
– ст. 18 (основания увольнения мобилизованных).
Закон № 220-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
– ст. 24 (надзор военной прокуратуры).
Закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов…»
– для оформления ЕДВ и набора соцуслуг при инвалидности.
Закон № 5-ФЗ «О ветеранах»
– порядок признания ветераном боевых действий и доплат.

4. Куда обращаться и сроки
Запрос командиру части — ответ обязаны дать в течение 30 дней (п. 3 ст. 6 Закона № 59-ФЗ).
Жалоба в военную прокуратуру — реакция в среднем 14–30 дней.
Заявление на МСЭ — очередь может быть до 1–2 месяцев, плюс месяц на комиссию.
ПФР и соцзащита рассматривают документы до 10 рабочих дней после подачи полного пакета.

Итог:
– Приказ без рапорта возможен, если есть медицинское заключение о негодности.
– Соберите официальные документы — это ключ к пониманию, законно он уволен или нет.
– В зависимости от ответа либо оспаривайте увольнение, либо переводите сына на соцгарантии по инвалидности и ветеранам, чтобы возобновить выплаты.

Если что-то из этого покажется непонятным или встретятся препятствия на любом этапе — напишите, разберём конкретнее и подготовим образцы документов. Уверен, что при упорстве вы добьётесь восстановления справедливости и причитающихся выплат.

 Она ничего подобного не предусматривает.

Не вводите человека в заблуждение неверным применением законодательства.

Ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

устанавливает основания отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

И она никак не связана с увольнением с военной службы.

 ПФР как учреждения уже не существует.