Имеют ли они право так поступать?
Здравствуйте.Работаю на заводе год,в июле должен быть отпуск ,28 дней основных 6дней за вредность
.В данный момент на предприятии проблемы с работой ,нас тех кто не отгулял отпуск заставляют брать дни отдыха за счёт отпуска ,8 дней я уже взяла в мае ,сейчас снова заставляют брать 8 дней до 8ого июня за счёт отпуска .Я с этим не согласна т.к хочу идти в отпуск как положено по графику в июле
Те кто отпуск отгулял работают так же но за 2/3 а тех кто не отгулял заставляют брать дни отдыха за счёт отпуска .Имеют ли они право так поступать?И сейчас заявления за эти 8дней подписали за нас другие люди ,точнее работники
Здравствуйте, Ирина!
Заставить уходить в отпуск за свой счет работодатель не имеет права.
Если кто-то за Вас написал заявление о предоставлении отпуска за свой счет, то эти действия незаконны, и Вы можете отказаться от такого отпуска (письменно) и обратиться в прокуратуру, чтобы она провела проверку соблюдения трудового законодательства.
Если у Вас ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) по графику в июле, то работодатель обязан его соблюдать, а не нарушать.
Согласно ст. 123 ТК РФ:
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Те, кто отгулял, судя по вопросу, выведены в простой и им оплачивается время простоя.
Защищайте свои прав.
Если понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. Таже, если мой ответ оказался Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.