Добрый день, хотим продать однокомнатную квартиру, в которой использовался мат.кап, доли выделены, у ребенка

Добрый день,хотим продать однокомнатную квартиру,в которой использовался мат.кап,доли выделены,у ребенка 1/5 .Хотим купить двухкомнатную под семейную ипотеку в сбере,всё готово ,можно выходить на сделку по покупке новой.Подскажите ,одобрит ли опека продажу квартиры, доля у ребёнка будет 1/7. Благодарю за ответ

, Ольга Кириллова, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры с долей ребенка (несовершеннолетнего) необходимо соблюдать следующие правовые требования:

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ и статье 20 Федерального закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», продажа квартиры с долей ребенка возможна только с разрешения органов опеки и попечительства.

Органы опеки проверяют, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшились. Это означает, что в новой квартире доля ребенка должна быть не меньше прежней (например, если была 1/5, а станет 1/7, важно чтобы площадь доли не уменьшилась), а сама квартира должна быть равноценной или лучше по качеству и условиям проживания.

Если стоимость доли ребенка в новой квартире меньше, чем в старой, разницу должны положить на специальный сберегательный счет ребенка, снимать деньги с которого можно только с разрешения опеки после достижения совершеннолетия.

Сделка должна сопровождаться нотариальным заверением, а после регистрации договора купли-продажи в Росреестре необходимо предоставить в органы опеки подтверждающие документы (выписку из ЕГРН, подтверждение оплаты и т.п.).

В исключительных случаях опека может разрешить сделку без выделения доли ребенку, если доля слишком мала для проживания, а средства направляются на важные нужды ребенка (лечение, обучение) или семья переезжает по уважительной причине с подтверждающими документами.

Таким образом, чтобы опека одобрила продажу квартиры с долей ребенка и покупку новой по семейной ипотеке, нужно обеспечить:
    •    Соразмерную или увеличенную долю ребенка в новой квартире (по площади или стоимости);
    •    Равноценные или лучшие жилищные условия;
    •    Собрать и подать полный пакет документов в органы опеки;
    •    Получить официальное разрешение до совершения сделки.
Без соблюдения этих условий разрешение опеки не дадут, и сделку могут признать недействительной

остались вопросы пишите в чат