Можно ли их (желательно обоих) наказать законно?

родственники (мне по документам приходятся матерью и отцом) не дают спокойно жить мне и моей бабушке в квартире уже несколько дней. отец здесь прописан, и мать, пользуясь этим, отправляет моего отца пить алкоголь к нам. это происходит уже 4е сутки. отец не дает мне отсыпаться даже перед сменами (работаю на дому, поэтому и во время них есть дискомфорт, но тот факт, что он мешал мне спать между сменами в 12 часов, очень меня подкосил), шумит, грубит, пользуется вещами и продуктами, которые он не покупал, за квартиру он также не платил никогда (чеки\квитанции есть). можно ли их (желательно обоих) наказать законно?

, Ася, г. Саратов
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Отец, будучи прописанным в квартире, имеет право на проживание (статья 31 Жилищного кодекса РФ), но его действия (шум, грубость, использование ваших вещей) могут нарушать ваши права как жильца (статья 304 ГК РФ – защита прав собственника или законного жильца). Если квартира принадлежит вам или бабушке (например, по праву собственности или соцнайма), вы можете требовать устранения нарушений. Употребление алкоголя и дебоширство отца могут подпадать под статью 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения) или статью 6.1.1 КоАП РФ (побои, если есть физическое воздействие). Мать, не будучи прописанной, не имеет права находиться в квартире без вашего согласия, и её подстрекательство к действиям отца может быть рассмотрено как соучастие в нарушении порядка. Неплатёж за квартиру и использование ваших вещей и продуктов усиливают вашу позицию для защиты прав.

Основания для наказания
Для привлечения к ответственности нужны доказательства нарушений: шум (нарушение тишины в ночное время, с 23:00 до 7:00, по региональным законам, например, Закон о тишине в Москве № 42), грубость (возможная клевета или оскорбление, статья 5.61 КоАП РФ), использование чужого имущества (статья 7.17 КоАП РФ – порча имущества, если есть ущерб). Если отец применял физическое насилие или угрожал, это подпадает под статью 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью) или статью 119 УК РФ (угроза). Мать можно привлечь за соучастие или подстрекательство, если доказано её влияние (статья 33 УК РФ). Поскольку отец не платит за квартиру, вы можете требовать его выселения, если он не является собственником, через суд (статья 35 ЖК РФ). Для матери, не прописанной, возможно ограничение доступа в квартиру как нарушение права пользования.

Соберите доказательства: Сфотографируйте или запишите на видео шум, дебоширство, использование вещей (например, пустые упаковки продуктов).
Заверьте записи у нотариуса для юридической силы (стоимость 3 000–5 000 рублей).
Сохраните чеки и квитанции, подтверждающие, что вы и бабушка платите за квартиру.
Найдите свидетелей (например, соседей), готовых подтвердить нарушения.
Вызовите полицию: При очередном дебоше отца вызовите полицию (телефон 112), укажите шум, грубость, алкогольное опьянение.
Подайте заявление в отделение полиции по факту нарушения порядка (статья 20.21 КоАП РФ) или оскорблений (статья 5.61 КоАП РФ).
Упомяните, что мать подстрекает отца, и попросите проверить её причастность.
Обратитесь в суд: Если отец прописан, но не собственник, подайте иск в районный суд о выселении (статья 35 ЖК РФ) за систематическое нарушение прав жильцов.
Для матери подайте иск о запрете доступа в квартиру (статья 304 ГК РФ), так как она не прописана.
Требуйте компенсацию морального ущерба (статья 151 ГК РФ), если действия вызвали стресс (например, невозможность спать перед сменами).
Проконсультируйтесь с юристом: Наймите юриста через pravoved.ru для подготовки заявления в полицию или иска в суд.
Уточните, является ли квартира вашей/бабушки собственностью или соцнаймом, чтобы определить права жильцов.
Если ситуация обострится или нужны тексты заявлений, напишите, я помогу!