Лешили гражданства из за того что сидел по ст 228ук РФ что делать

, Владимир, г. Иркутск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Отмена российского гражданства является крайне редким случаем и возможна лишь в исключительных ситуациях, предусмотренных законом. Статья 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за преступления, связанные с наркотиками, однако сама по себе судимость по данной статье не влечет автоматического лишения гражданства.

Если вас лишили гражданства, вам следует предпринять следующие шаги:

Шаги для восстановления гражданства

1. Убедитесь, что решение о лишении гражданства принято в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Решение должно быть мотивированным и обоснованным.

2. Если вы считаете, что решение незаконно, вы можете обжаловать его в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд, приложив доказательства своей позиции.

3. Обратитесь в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России для разъяснения оснований принятия решения и возможности его отмены.

4. Рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на вопросах гражданства и миграции. Юрист сможет оценить вашу ситуацию и предложить оптимальную стратегию действий.

5. Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваше право на гражданство, включая свидетельства о рождении, паспорт, справки о регистрации и другие документы.

6. Возможно обращение в правозащитные организации, такие как «Комитет против пыток» или «Агора», которые могут оказать юридическую помощь и поддержку.

7. В крайнем случае, возможно обращение в международные организации, такие как Европейский суд по правам человека, если национальные суды не смогли обеспечить справедливое рассмотрение дела.

Важно помнить, что каждое дело индивидуально, и рекомендации зависят от конкретных обстоятельств вашего случая. Консультация с опытным юристом поможет определить наиболее эффективные пути защиты ваших прав.

Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Гражданства Вы были лишены из-за наличия судимости.

Согласно ст. 22 ч. 1 п. 2 пп. «а» Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ.

В ряде случаев иностранным гражданам аннулируют гражданство РФ по вышеуказанным обстоятельствам без выдворения с территории Российской Федерации.

Поучить гражданство РФ повторно Вы можете в соответствии со ст. 35 ч. 1 того же Федерального закона: лицо, в отношении которого принято решение о прекращении гражданства РФ по основанию, предусмотренному ст. 22 ч. 1 п. 2 пп. «а», вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства РФ в случае, если отпали основания для принятия в отношении такого лица соответствующего решения по вопросам гражданства.

То есть повторно получить гражданство Вы можете: при снятии или погашения судимости, после лечения от наркозависимости, после прекращения употребления наркотиков, после определённого срока и т.д. Нужно смотреть принятое в отношении Вас решение об аннулировании Вам гражданства РФ.