Нужно ли для выплат открывать другой какой-то счёт?

Здравствуйте! Я являюсь опекуном своей несовершеннолетней сестры по согласию её отца-моего отчима. Опека оформлена в прошлом году после смерти нашей мамы. На сестру оформлена пенсия по потере кормильца. В этом году отчим пошёл на СВО. Перестал выходить на связь с начала февраля. В итоге он погиб 25 февраля, сегодня его похоронили. Знаю, что ребенку положены выплаты за погибшего на СВО отца. Хотела уточнить у юристов, каков полный список этих выплат и мер поддержки? Есть нюансы: прописка постоянная у отчима была в Краснодарском крае, на СВО он уходил в Нижнем Новгороде, похоронен в Саратовской области (там его первая жена, с которой они в официальном разводе, и совершеннолетние дети). Пожалуйста, помогите разобраться, по какому региону смотреть причитающиеся выплаты. Также интересует момент с банковскими счетами. Есть сейчас текущий номинальный счёт, куда поступает пенсия по потере кормильца(мамы). Нужно ли для выплат открывать другой какой-то счёт? Возможно ли потратить выплаты на покупку недвижимости сестре или нужно дождаться её совершеннолетия, чтобы она сама её приобрела? В какие структуры обращаться за выплатами и какие документы предоставлять

, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

После гибели отчима, участника СВО, ваша сестра как нетрудоспособное лицо, получающее пенсию по потере кормильца, имеет право на несколько видов федеральных выплат и мер поддержки:

Единовременная компенсация за смерть участника СВО (от 4,9 до 5 млн ₽ в зависимости от категории военнослужащего);
Пособие на погребение (до 48 000 ₽, в т. ч. до 66 000 ₽ для Москвы, СПб и Севастополя);
Пенсия по потере кормильца (15 379,73 ₽ детям, потерявшим обоих родителей);
Ежемесячная выплата семьям участников боевых действий (2 500,01 ₽ на ребёнка);
Ежемесячное пособие детям погибших участников СВО (от 3 653,69 до 10 961,05 ₽ в зависимости от состава семьи).
Порядок и регион назначения различаются: военные выплаты оформляются в воинской части или через военкомат по месту призыва/службы; социальные выплаты — через органы соцзащиты по месту фактической регистрации ребёнка. Всё можно собрать на одном счёте, но целесообразно оформить отдельный банковский счёт на имя ребёнка (под контролем опекуна). Для покупки недвижимости от имени ребёнка потребуется решение органа опеки и попечительства.

1. Виды и размеры федеральных выплат
1.1. Единовременные компенсации
«Президентская» выплата за смерть участника СВО — 5 млн ₽ (или согласно последней индексации 4,9 млн ₽) для членов семьи погибшего (в т. ч. детей).
Пособие на погребение — до 48 000 ₽ (в Москве, СПб, Севастополе — до 66 000 ₽) из средств федерального бюджета по ПП РФ № 460 и 306-ФЗ.
1.2. Ежемесячные выплаты
Пенсия по потере кормильца (получает автоматически Пенсионный фонд):

на ребёнка при потере обоих родителей — 15 379,73 ₽;
Ежемесячная выплата семьям ветеранов боевых действий — 2 500,01 ₽ на каждого ребенка и вдову (Указ Президента РФ № 765 от 25.07.2006 и 306-ФЗ);
Дополнительная ежемесячная компенсация детям погибших участников СВО (ФЗ № 128-ФЗ): от 3 653,69 ₽ до 10 961,05 ₽ в зависимости от числа нетрудоспособных членов семьи.

2. Куда и по какому региону обращаться
2.1. Воинские выплаты (компенсации СВО и погребение)
Подать заявления и комплект документов в воинской части по учёту личного состава или в военный комиссариат, где отчим состоял на учёте при призыве.
Региональный призыв/служба (Нижний Новгород) — выплаты назначат по месту регистрации этой части, но при обращении вы можете подкрепить факт службы документами из части.
2.2. Социальные выплаты и пенсия
Пенсионный фонд (ПФР) автоматически продлевает пенсию по потере кормильца без обращения при наличии сведений о смерти кормильца.
Органы социальной защиты населения по месту постоянной регистрации ребёнка (Краснодарский край, если там её прописка) — туда подаются заявления на ежемесячные компенсации и дополнительные выплаты СВО.

3. Необходимые документы
Свидетельство о смерти отчима;
Справка из воинской части о смерти (или судебно-медицинское заключение);
Свидетельство о рождении сестры;
Документы, подтверждающие опекунство (решение органа опеки и попечительства);
Свидетельство о регистрации по месту жительства сестры;
Паспорт опекуна (ваш) и, при необходимости, заявление от законного представителя;
Реквизиты банка (лучше — отдельный счёт на имя сестры);
Заявления на каждый вид выплат (форма в ПФР, соцзащите и военкомате).

4. Банковские счета и распоряжение средствами
Отдельный счёт на имя ребёнка (согласие опекуна) позволит чётко контролировать поступления и расходы и упростит отчетность перед органами опеки.
Средства принадлежат ребёнку; опекун может их тратить на соответствующие нужды ребёнка (образование, здоровье, жильё).
Для покупки недвижимости на средства ребёнка потребуется:

Решение органа опеки о целесообразности сделки;
Согласие законного представителя (ваше) и, по достижении 14 лет, — письменное согласие сестры;
Сделка должна быть в интересах ребёнка и оформлена с учётом норм ГК РФ и Семейного кодекса.

5. Практические шаги
Запросите в воинской части документы о гибели и подайте их туда же заявление на «президентскую» выплату и пособие на погребение.
Сообщите в ПФР данные о смерти кормильца (обычно делают автоматически). Проверьте назначение пенсии по потере кормильца в Личном кабинете на Gosuslugi.
Обратитесь в соцзащиту по месту регистрации сестры (Краснодарский край) с полным пакетом документов и заявлениями на ежемесячные выплаты.
Откройте счёт на имя сестры в банке и укажите его в заявлении.
Обсудите с органом опеки возможность покупки недвижимости: подготовьте проект договора купли-продажи и ходатайство об одобрении сделки.

Итог: вы вправе одновременно получить четыре основных группы выплат (одномоментные и ежемесячные), причём каждый вид оформляется в своей инстанции (воинская часть, ПФР и соцзащита). Все выплаты лучше переводить на отдельный детский счёт, а для покупки недвижимости — получить разрешение органа опеки и соблюдать процедуру оформления сделки. Пошаговая стратегия и чёткий комплект документов помогут максимально быстро и без отказов оформить все причитающиеся сестре меры поддержки.

Дарья Нагинштейн
Клиент, г. Краснодар
Ибрагим, извините, но Вы явно не углубились в суть моего вопроса. Даже я, как обыватель, знаю, что «Путинской» выплатой не ограничивается. Есть ещё выплата в размере 5 млн единовременная и страховая выплата чуть больше 3 млн. Плюс к этому скидка(компенсация) на оплату коммунальных услуг, путёвки в санатории ребенку, даже кажется участок положен. Ваш ответ очень поверхностный, уж простите.
Вы явно не углубились в суть моего вопроса.

 Вам просто дан ответ сгенерированный ИИ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, здравствуйте.

Разобью ответ на несколько блоков.

1.

Хотела уточнить у юристов, каков полный список этих выплат и мер поддержки?

 Федеральные выплаты

-5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Для целей ее получения Вы через военкомат на имя командира части по месту прохождения им военной службы подаете следующие документы:

— заявление.  Несовершеннолетние дети погибшего военнослужащего включаются в заявление законного представителя.

— копию свидетельства о смерти военнослужащего;

— копию документов, удостоверяющих личность;

— копию  документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (свидетельство о рождении сестры);

— копию решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна.

3 419 926,97 рублей страховая выплата на основании ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ выплата производится АО «СОГАЗ».

С документами для ее получения Вы обращаетесь в военкомат. Для целей получения выплаты Вы в силу приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 подаете следующие документы:

— заявление о выплате страховой суммы

— копию документов, подтверждающих родственную связь

— копию постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки

— копию документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей.

Образцы заявления представлены в памятке страховой компании на сайте СОГАЗА. Ознакомиться с ней можете по ссылке — https://www.sogaz.ru/info/emtches_personal_sostav_min/

4 908 987,12 рублей единовременное пособие на основании ст. 3 ФЗ  от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Выплата производится в порядке, установленном приказом Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100

Осуществляется также АО СОГАЗ. Информация о документах представлена в памятке на сайте компании

https://www.sogaz.ru/info/emtches_personal_sostav_min/

Через военкомат Вы также подаете

— заявление
— копию выписки из приказа об исключении погибшего (умершего) военнослужащего из списков личного состава воинской части
— копию документов, подтверждающих родственную связь с военнослужащим.

Ежемесячная денежная компенсация на основании ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ в размере 22 908 рублей.

Обращаться за ее получением в СФР. Заявление можно подать и через МФЦ.

Подробный порядок ее получения указан здесь — https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/mery_podderzhki/Military_families/compensation_for_military_personnel

Ежемесячное пособие на основании ФЗ  от 4 июня 2011 г. № 128-ФЗ в размере 2958 рублей.

Также с заявлением обращаться в СФР и можно подать через МФЦ.

Порядок его получения представлен здесь -

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/mery_podderzhki/Military_families/allowance_for_children

Кроме того, есть право на получение компенсации расходов на погребение и установку памятника.

Есть нюансы: прописка постоянная у отчима была в Краснодарском крае, на СВО он уходил в Нижнем Новгороде, похоронен в Саратовской области (там его первая жена, с которой они в официальном разводе, и совершеннолетние дети).

 ПО региональной выплате.

Она производится по месте регистрации отца и несовершеннолетнего ребенка — в Краснодарском крае.

Выплата осуществляется в размере 2 млн рублей на основании постановления Губернатора Краснодарского края от 19.06.2023 № 363

Право на ее получение пользуются члены семьи военнослужащих местом жительства которых являлся Краснодарский край.

Для назначения и выплаты единовременной материальной помощи предоставляются следующие документы:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о рождении ребенка;

документ, подтверждающий гибель военнослужащего.

документ, содержащий реквизиты счета, открытого в кредитной организации на территории Российской Федерации.

согласие на обработку персональных данных

Документы подаются в Управление социальной защиты населения.

Форма заявления представлена здесь — https://docs.cntd.ru/document/406740802

Единовременная материальная помощь в размере 20 000 рублей.

Выплата производится на основании постановления Губернатора Краснодарского края от 29.11.2022 № 882
«О выделении средств из бюджета Краснодарского края».

Производится она детям граждан

заключивших в период с 24 февраля 2022 г. контракт о прохождении военной службы и принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, место жительства которых на дату заключения указанного контракта находилось на территории Краснодарского края;

Для ее получения предоставляются:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

паспорт представителя заявителя;

документы (сведения) о рождении ребенка и о родителях ребенка;

документ (документы), выданный органом (учреждением, воинской частью), в котором гражданин проходил (проходит) военную службу, или военным комиссариатом (пунктом отбора на военную службу по контракту), содержащий сведения о дате заключения контракта о прохождении военной службы, либо его копия.

Реквизиты счета.

Также интересует момент с банковскими счетами. Есть сейчас текущий номинальный счёт, куда поступает пенсия по потере кормильца(мамы). Нужно ли для выплат открывать другой какой-то счёт?

 Для зачисления и федеральных и региональных выплаты Вы указываете данные номинального счета куда сейчас поступает пенсия по случаю потери кормильца.

Возможно ли потратить выплаты на покупку недвижимости сестре или нужно дождаться её совершеннолетия, чтобы она сама её приобрела?

 Да, это возможно сделать, но только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.