Есть ли у вас шаблон договора о продаже бизнеса?
Добрый день! Есть ли у вас шаблон договора о продаже бизнеса?
Стандартный шаблон договора о продаже бизнеса в российском праве, как правило, оформляется в виде договора купли-продажи предприятия (статья 559 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ). Такой договор должен содержать описание передаваемого имущественного комплекса, условия оплаты, перечень переходящих прав и обязанностей, порядок передачи документов, соглашения по обязательствам перед третьими лицами, условия по персоналу, а также обязательное приложение — акт приёма-передачи предприятия. Обратите внимание, что форма договора — письменная, а в случае продажи недвижимости, входящей в состав бизнеса, требуется государственная регистрация сделки (статьи 560, 561 ГК РФ). Готовых шаблонов в законодательстве нет, однако вы можете обратиться к юристу для составления индивидуального договора, учитывающего все особенности вашей сделки. Рекомендуется использовать договоры, разработанные с учётом норм главы 30 Гражданского кодекса и адаптированные под конкретную ситуацию.