Как продать квартиру, если один хозяин живет за границей, а другой хозяин пенсионер, живущий в ней хочет выехать в дом престарелых, но не знает, как продать ее

Как продать квартиру, если один хозяин живет за границей, а другой хозяин пенсионер, живущий в ней хочет выехать в дом престарелых, но не знает, как продать ее. Еще два человека прорисаны в квартире, но он не владельцы жилья - повлияет ли это на возможность продажи

, Olga, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Olga!

Еще два человека прорисаны в квартире, но он не владельцы жилья — повлияет ли это на возможность продажи

 на возможность — нет, на цену — да, если новому собственнику придется обращаться в суд для признания этих граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятия их с рег. учета, очевидно, он захочет снижения цены на примерную сумму предстоящих судебных расходов (в зависимости от региона это может быть сумма примерно от 100 до 300 тр.).

если один хозяин живет за границей

 он может оформить доверенность на продажу своей доли. Проще всего и дешевле, если собственник гражданин РФ, оформить доверенность в консульстве (посольстве) РФ в той стране, где собственник находится. В т.ч. при наличии технической возможности в консульстве доверенность может быть удостоверена в электронной форме и переслана по электронной почте. При отсутствии такой возможности доверенность отправляется почтой представителю.

другой хозяин...
не знает, как продать ее

 тогда пусть нанимает специалиста — риэлтора или юриста для сопровождения сделки.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).