Может ли мой тесть, отец моей жены быть рукоприкладчиком при оформлении доверенности на меня у нотариуса на ведение наследственного дела моей матери, которя является инвалидом первой группы по зрению
Может ли мой тесть,отец моей жены быть рукоприкладчиком при оформлении доверенности на меня у нотариуса на ведение наследственного дела моей матери,которя является инвалидом первой группы по зрению
Александр, здравствуйте.
Да, ваш тесть может быть рукоприкладчиком при оформлении доверенности у нотариуса, если ваша мать не может собственноручно подписать документ в силу инвалидности по зрению (ст. 160 и 185.1 ГК РФ, а также п. 2.6 Методических рекомендаций ФНП).
Важно:
Рукоприкладчик не должен быть заинтересован в доверенности, т.е. он не может быть представителем по ней — в вашем случае это соблюдено.
Нотариус оформит доверенность в вашем присутствии, с указанием причин, по которым мать не может подписать, и данные рукоприкладчика будут внесены в текст.
Ваш тесть должен иметь при себе паспорт.
Доверенность будет иметь полную юридическую силу, как и обычная.
Предварительно позвоните в нотариальную контору, чтобы они знали о необходимости оформления с участием рукоприкладчика — это стандартная, но особая процедура.