Да, в телеграмме официальные предложения не рассылают. Это мошенники.
Нужно срочно поменять пароль на госуслугах, сообщить в банки, где у Вас есть счета, что Ваши данные Вы ошибочно передали третьим лицам. Главное, сообщите, если будут какие-то операции по Вашим счетам, то будет легче доказать, что они проводились без Вашего ведома. Введите на госуслугах самозапрет на кредиты, если у Вас есть личный кабинет на госуслугах, то это можно сделать пошагово.