Здравствуйте не дают направление 057у для консультации и возможно операции в другом регионе, ссылаются на какой то приказ от Минздрава

, Максим, г. Самара
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Если вам отказывают в выдаче направления по форме 057/у-04 для получения медпомощи в другом регионе, ссылаясь на некий приказ Минздрава, вам важно знать следующее.

Форма 057/у-04 используется для направления пациента на консультацию, обследование или лечение, в том числе в медорганизации другого региона, если это необходимо для получения специализированной или высокотехнологичной помощи. Основания для её оформления установлены Приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1340н. Направление должно выдаваться лечащим врачом при наличии показаний, после решения врачебной комиссии, если речь идёт о высокотехнологичной медпомощи (ВМП).

Ссылка на «какой-то приказ» без его разъяснения не освобождает от обязанности предоставить вам медицинскую помощь по закону. Отказ в оформлении направления без проведения врачебной комиссии или надлежащего обоснования — это нарушение ваших прав как пациента, в том числе гарантированных ст. 19 и 21 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Рекомендую подать письменное заявление на имя главного врача с просьбой о направлении и разъяснением причин отказа. Если откажут — обращайтесь в региональный Минздрав или Росздравнадзор с жалобой.

Очень сожалею, что вы столкнулись с таким отношением — в подобных ситуациях важно настаивать на своих правах. Я всегда готов помочь вам, если понадобится составить обращение или жалобу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.