Я гражданка России папа гражданин украины

Я гражданка России папа гражданин украины. У нас есть квартира в донецкой области на двоих. Как еам ее продать. Папа готов на все условия. Он стар и неможет приехать. Может дарственная' может доверенност. Тогда какая форма. Примут ли доверенность в днр

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
папа гражданин украины.

 Добрый день!

 Папа — гражданин Украины, находится на территории Украины?

 Право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН (Росреестр)?

 Дело в том, что любая сделка (дарение или продажа квартиры) возможна только после регистрации права собственности в ЕГРН.

 Однако, согласно Указу Президента РФ № 145 от 14.03.2025 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. № 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество“ до 1 января 2028 года запрещается осуществление государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, без специального разрешения на ее осуществление».

При этом под исключения попадают бывшие военнослужащие российской армии, в том числе члены их семей и родственники.

Подробнее можете ознакомиться по ссылке:

kodeks.ru/news/read/vvedeny-ograniceniia-na-registraciiu-nedvizimogo-imushhestva-v-novyx-regionax?ysclid=ma6lfxa14j838565945

 Далее продолжу.

Примут ли доверенность в днр

 Доверенности, удостоверенные нотариусами Украины, не примут на территории ДНР.

 Тут только вариант папе выезжать в близлежащую страну, лучше — в Белоруссию, и в консульстве РФ в Белоруссии или у нотариуса Белоруссии оформить доверенность с полномочиями на регистрацию права собственности в ЕГРН.

 Только после регистрации права в ЕГРН возможно заключение договора отчуждения доли в квартире. На это потребуется новая доверенность, с указанием в ней сведений о праве на долю в квартире согласно выписке из ЕГРН.

 Обращаю Ваше внимание, что если Вы выбираете дарение доли Вам, то Вы не можете быть представителем с полномочиями на заключение договора дарения, поскольку согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Следовательно, доверенность на заключение договора дарения должна быть выдана на любое иное лицо (другого родственника, соседа, юриста, к примеру).

 Если Вы выбираете договор купли-продажи, то папа может выдать доверенность на Ваше имя с полномочиями заключения такого договора о продаже его доли от его имени.

При оформлении доверенности на регистрацию права собственности на долю  квартиры в ЕГРН в неё необходимо включить и полномочия по обращению в  коллегиальный орган, образуемый главой ДНР,  о выдаче специального разрешения на регистрацию права собственности отца, как гражданина Украины.

Так, согласно Указу ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и государственной

4. Коллегиальный орган отказывает в выдаче специального разрешения, предусмотренного подпунктом «а» или «б» пункта 1 настоящего Указа, если осуществление соответствующих регистрационных действий может представлять угрозу обороне страны и безопасности государства. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 14.03.2025 № 145)

5. Специальные разрешения, предусмотренные подпунктами «а» и «б» пункта 1 настоящего Указа, и отказ в их выдаче оформляются решениями коллегиального органа. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 14.03.2025 № 145)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

От папы нужна доверенность ( ст 185 ГК РФ) прежде всего. Для начала, нужно Вам по доверенности от него поставить квартиру ( долю) на регистрационный российский учёт. И только потом продавать, дарить и т.д.

Если будете продавать, то оформляет доверенность на Вас на постановку на учёт + право на продажу.

Если папа будет дарить Вам долю. Тогда необходимо будет задействовать ещё кого-то, кто по доверенности от папы с Вами подпишет договор дарения доли у нотариуса.

Так как в РФ не принимают доверенности, выданные Украиной. Единственный вариант на данный момент-выехать в близлежащую страну( куда удобно) и оформить доверенность в Консульстве РФ в этой стране либо у местного нотариуса ( апостилировать при необходимости и затем в РФ сделаете ее нотариально заверенный перевод)

Если будет обращаться в Консульство РФ для составления доверенности, нужно будет придти уже с готовым текстом доверенности. Для составления текста лучше обратиться к юристу. Нужно учесть все необходимые моменты, включая необходимость получения специального размещения на постановку на учёт недвижимости на граждан недружественных стран в силу Указа Президента Российской Федерации от 14 марта 2025 г. N 145 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество“

www.garant.ru/news/1802542/