Хотела бы узнать, может ли отец подать на алименты по старости по достижению детей совершеннолетия, если он регулярно выплачивал алименты
Здравствуйте. Хотела бы узнать, может ли отец подать на алименты по старости по достижению детей совершеннолетия , если он регулярно выплачивал алименты.
Здравствуйте, Диана!
Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ,
Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.
Под нуждаемостью понимается ситуация, когда родитель не имеет достаточных средств для обеспечения своих жизненных потребностей (питание, лекарства, жилье и т.д.).
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.