Можем ли мы в дальнейшем поделить его и вторую половину продать?
Хотим купить участок 22 сотки. Можем ли мы в дальнейшем поделить его и вторую половину продать?
Доброе утро
Да, вы можете разделить участок 22 сотки и продать часть, но нужно учитывать несколько важных моментов:
1. Минимальный размер участка
В каждом регионе РФ установлен минимальный размер земельного участка для разрешённого использования (например, для ИЖС, ЛПХ, садоводства).
Если после раздела одна из частей окажется меньше минимального размера, раздел не допустят.
Уточните минимальный размер (обычно от 3 до 6 соток для ИЖС).
2. Категория и вид разрешённого использования (ВРИ)
Участок должен быть делимым (не все земли можно делить, например, сельхозназначения иногда имеют ограничения).
Если участок под ИЖС, ЛПХ или садоводство, раздел обычно возможен.
3. Процедура раздела
Межевание – нужно провести кадастровым инженером.
Постановка на кадастровый учёт – новые участки регистрируются в Росреестре.
Получение новых адресов (если требуется).
Оформление права собственности на каждый новый участок.