Мы хотим продлить опеку, чтобы быть уверенными в своём выборе
Здравствуйте. Меня зовут Рустем.. Мы с женой, взяли детей , 2 мальчиков 5 и 7 лет под усыновление . нам заключили временную опеку на пол года с последующим усыновлением. Вот и подходит время для усыновления. Усыновлять мы не хотим.. У второго мальчика проблемы со психикой. Врачи этого не замечают. Мы хотим продлить опеку, чтобы быть уверенными в своём выборе. Местная опека не хочет переделывать документы. Помогите! Как быть?
Доброе время суток!
Обжаловать действия органов опеки в прокуратуру и Уполномоченному по правам ребёнка Вашего региона.
Авторизация Госуслуги, через интернет-приёмные УПР и ГП РФ (выбрать регион Ваш).
Действия врачей также обжаловать:
главврачу медучреждения
в Росздравнадзор региона
через их сайты и авторизацию Госуслуги.
Если администрация не даст оценку действиям органа опеки, то по основаниямст. 218 КАС РФ в суд подать исковое. Госпошлина не взимается, если льгота будет обоснована (статус ребёнка-сироты или ОБПР)
Добрый день.
В рассматриваемом случае Вы можете обратиться в органы опеки либо за продлением срока временной опеки, в связи с необходимостью установления диагноза ребенку, либо за установлением постоянной опеки.
Исходя из положений ч. 5 ст. 12 Закона об опеке предварительная опека устанавливается по общему правилу на 6 месяцев.
В течение этого времени временный опекун может собрать документы, требуемые для назначения опеки. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до 8 месяцев.
Усыновление детей осуществляется по желанию лиц – усыновителей (ст. 125 СК РФ), следовательно, обязать Вас оформить усыновление никто не вправе.
Отказы органов опеки могут быть обжалованы в порядке КАС РФ, также же Вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры.