Подскажите, могу ли я подать ответную жалобу на методиста и воспитателей в бездействии?

Добрый день!

На моего ребенка мама другого ребенка из группы ДС написала заявление о том, что он бьёт её сына.

Вчера меня вызвали к директору школы (сад является структурным подразделением) для рассмотрения этой жалобы. В жалобе был описан конкретный случай, а также предъявлено обвинение в том, что мой ребёнок на протяжении долгого времени всячески обижает данного ребёнка.

На собрании был директор и методист из ДС.

Разговор проходил в резкой и грубой форме, мой ребенок назван хулиганом с девиантным поведением. Угрожали полицией.

Жалоб от других родителей на моего ребенка не поступало, методист в течение года меня не вызывал по данному вопросу, на ПМПК ребенка также не направляли.

Мать на контакт не идёт, более того даже не здоровается.

Насколько мне известно, ответственность за детей несёт воспитатель, когда дети находятся в образовательном учреждении.

Меня очень задела данная ситуация, нахожусь в стрессе, репутация ребенка также пострадала.

С воспитателями были всегда замечательные отношения, я не ожидала, что мать того ребёнка так далеко зайдёт.

Помимо меня, жалобы написаны ещё на одного мальчика.

Воспитатели через день пишут объяснительные по просьбе этой матери по разным причинам.

Или какие можно предпринять действия для защиты своего ребенка и себя от дальнейших заявлений и угроз?

Гарантии, что данный случай не повторится, у меня нет. Ведь ребенок не под моим присмотром во время нахождения в саду..

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При наличии оснований, образовательная организация по таким случаям обязана проводить расследование и их фиксацию, если таких оснований нет, то случай не зафиксирован.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры.

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)…в том числе нанесенные другим лицом

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

С учётом моих ответов выше далее:

Вы вправе подать заявление в комиссию образовательной организации  по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

1.В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Родители также  вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией  в целях урегулирования данной ситуации.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://detsad-348.ru/index.php/dokumenty?layout=edit&id=728

Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.

При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой  в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга, здравствуйте! Абсолютно верно понимаете, что за воспитанников, учеников — ответственность в границах образовательной организации несет в полном объеме  — детский сад.

В соответствии с пунктом 6,7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, а также соблюдать права и свободы обучающихся и их родителей (законных представителей).

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

То есть — образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время их пребывания в учреждении, а также за ненадлежащее выполнение своих обязанностей (ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В случае возникновения конфликтных ситуаций между детьми, находящимися под присмотром воспитателей, ответственность за обеспечение безопасности и надлежащий надзор лежит на образовательной организации. Данный подход подтверждается судебной практикой: согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ19-10,

образовательная организация отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если не был обеспечен должный надзор.

www.garant.ru/news/1281906/

Вы вправе обратиться с письменной жалобой на действия (или бездействие) сотрудников образовательной организации (воспитателей, методиста) в адрес руководителя учреждения, а также в органы управления образованием и прокуратуру, если считаете, что права Вашего ребенка нарушены, а также если имели место угрозы или некорректное поведение со стороны сотрудников.

Кроме того, Вы вправе требовать проведения служебной проверки по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению безопасности и надзора за детьми.

В случае повторения подобных ситуаций Вы вправе обратиться в суд с требованием о защите чести, достоинства и деловой репутации Вашего ребенка. Практика судебная  такая уже также формируется.

С уважением,  Д.А.Разина