У собаки аллергия, а перекуп это не уточнил в продаже тем самым может угробить здоровье собаки

Здравствуйте, отдала собаку в добрые руки. А её продают перекупы. У собаки аллергия, а перекуп это не уточнил в продаже тем самым может угробить здоровье собаки.

Мы хотим забрать его. Придти поговорить и не отдавать заявленную сумму.

, Елизавета, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Попробуйте сначала договориться с перекупщиком. Объясните ситуацию и возможные юридические последствия.

Если вы не оформили договор дарения или купли-продажи при передаче собаки, доказать право собственности будет сложно. Соберите доказательства того, что животное передавалось в добрые руки, а не на продажу. Это могут быть переписка, показания свидетелей, фотографии, видео и другие материалы.

По закону (статья 137 Гражданского кодекса РФ) животное — это не вещь, но на него распространяются правила, регулирующие обращение с вещами. Поэтому просто так забрать собаку нельзя. Это может быть расценено как самоуправство (статья 330 Уголовного кодекса РФ).

Если есть угроза здоровью животного, можно обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о жестоком обращении (статья 245 Уголовного кодекса РФ).