Обьясните пожайлуста за что тогда уплачен и штраф, и нужно ли обязательно ехать к наркологу?
У нас такая ситуация,суд вынес штраф за отказ от освидетельствования 4000 штрафа,штраф уплачен на следующий день.А сегодня позвонил следователь что повезут на освидетельствования.Обьясните пожайлуста за что тогда уплачен и штраф,и нужно ли обязательно ехать к наркологу?
Штраф был уплачен за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что предусмотрено статьёй 12.26 КоАП РФ.
Медицинское освидетельствование проводит врач-нарколог или психиатр, также этим могут заниматься специально обученные специалисты. Отказаться от прохождения процедуры нельзя.
Согласно статье 32.2 КоАП РФ, административные штрафы необходимо оплатить не позднее 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. При нарушении этого срока размер штрафа могут увеличить вдвое.