У меня случилось ДТП ВИНОВНИК СОГЛАСИЛСЯ ПЛСТИТЬ, НО ПОМЕСЯЧНО(Т.К. ПЕНСИОНЕР), он заплатил 2 месяца и умер, прошло уже 7 месяцев, я не знаю кто наследник и на кого подаать в суд

у меня случилось ДТП ВИНОВНИК СОГЛАСИЛСЯ ПЛСТИТЬ ,НО ПОМЕСЯЧНО(Т.К. ПЕНСИОНЕР),он заплатил 2 месяца и умер,прошло уже 7 месяцев, я не знаю кто наследник и на кого подаать в суд. Как мне дальше действовать?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как Вам стало известно о его смерти?

Когда произошло ДТП?

Если Вам известны его данные (ФИО, адрес), то подайте иск к нему. Иск должен соответвовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

После возбуждения дела в суде, укажете что Вам стало известно что он умер и будете ходатайствовать перед судом о замене стороны ответчика на наследников

В силу ст. 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

и дело уже будет рассматриваться в отношении наследников (если они есть и приняли наследство)

Но надо понимать, что надо будет предоставить в суд подтверджение ДТП и того, что он является его виновником

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня случилось ДТП

 Сотрудников ГАИ для оформления ДТП вызывали?

ВИНОВНИК СОГЛАСИЛСЯ ПЛСТИТЬ, НО ПОМЕСЯЧНО(Т.К. ПЕНСИОНЕР),

 Письменное соглашение о возмещении вреда заключали?

я не знаю кто наследник и на кого подаать в суд.

 Для целей обращения в суд с требованием о взыскании ущерба с наследников, необходимо как минимум, наличие оснований такого взыскания.

Смерть должника, сама по себе не прекращает обязательства по возмещению ущерба.

В силу общего правила ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Поскольку наследники Вам не известны — Вы вправе обратиться в суд на данном этапе без указания ответчика.

Исковое заявление в таком случае подается с требование о взыскании ущерба с наследственного имущества умершего.

В силу п. 3 ст. 1175 ГК РФ

кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

В таком исковом заявлении Вы указываете на факт ДТП, чем подтверждены его обстоятельства, размер причиненного Вам ущерба, факт его частичного погашения.

Отдельно отражаете, что Вам не известно о том было ли принято наследственное имущество наследниками умершего или нет.

И на этом основании обращаетесь с иском в суд к наследственному имуществу умершего.

Иск подаете в суд по последнему известному Вам месту жительства умершего.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

, он заплатил 2 месяца и умер, прошло уже 7 месяцев, я не знаю кто наследник и на кого подаать в суд. Как мне дальше действовать?

 Вы можете узнать информацию  об умершем  открыв   реестр наследственных дел, если конечно   наследники обратились к нотариусу и открыли наследственное дело .

Нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата (ЕИС) не позднее следующего рабочего дня после поступления одного из документов, свидетельствующих об открытии наследства .

Реестр наследственных дел доступен по адресу: notariat.ru.

Чтобы проверить дело, нужно:

1. Заполнить поля с ФИО умершего человека (фамилия, имя, отчество).
2. Указать даты рождения и смерти (если вам известно).

Если есть открытое наследство, то сообщить нотариусу о имеющейся задолженности умершего перед вами. Нотариус приняв от вас заявление оповестить наследников об имеющемся долге  и долг войдет в наследственную  массу.

Если наследство не оформлялось, а наследники при этом фактически приняли наследство, то восстановить свои права можете в судебном порядке, необходимые действия юристы в ответах  указали .