Сказал, что скорей всего это контрает, можно ли его расторгнуть?

Здравствуйте! Сына забрали в армию 15 мая, через неделю он что-то подписал, сам ничего толком не поняв. Сказал, что скорей всего это контрает, можно ли его расторгнуть?

, Елена, г. Москва
КСК Юридическая компания
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "КСК"", г. Владивосток

1. Проверьте, действительно ли подписан контракт
Сначала уточните у сына, что именно он подписал. Это мог быть:

Контракт (тогда у него должна быть копия документа).
Рапорт о добровольном направлении в часть (это ещё не контракт, но шаг к нему).
Документы о прохождении службы (например, обязательные подписки при призыве).
Если контракт подписан, у него есть 3 дня на отказ без объяснения причин (ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

2. Как расторгнуть контракт?
Если прошло больше 3 дней, всё равно можно попробовать:

Написать рапорт на имя командира части с просьбой расторгнуть контракт (ссылаясь на ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности» – по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и т. д.).
Обратиться в военную прокуратуру, если контракт подписан под давлением или без разъяснения условий.
Подать жалобу в суд, если его ввели в заблуждение (например, сказали, что это просто формальность).