Хотелось бы узнать, какие могут быть риски в связи Для этого нужно будет ознакомиться с соответствующими документами и оценить возможные риски

Здравствуйте, Хочу приобрести участок, но есть одно ограничение: через него проходят магистральные провода. Хотелось бы узнать, какие могут быть риски в связи Для этого нужно будет ознакомиться с соответствующими документами и оценить возможные риски. В наличии есть выписка из ЕГРН и градостроительный план земельного участка. И дать отчет по проверке документов.

  • ЕГРН зу Майданова.
    .pdf
  • ГПЗУ Майданова
    .pdf
, Малик, г. Ярославль
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Малик.

Некоторые риски, связанные с покупкой участка с такими ограничениями:

Проблемы со строительством. Возможно, потребуется согласование возведения построек, так как в охранной зоне линий электропередачи (ЛЭП) есть ограничения на строительство зданий и сооружений.
Отказ в регистрации прав собственности. Если нарушать правила охранной зоны, строительство может быть признано незаконным, а регистрация прав собственности на дом — отклонена.
Риск пожаров. В зоне ЛЭП выше риск пожаров — на дом могут попасть искры, если на линии произойдёт короткое замыкание.
Необходимость обеспечения доступа к линии. Объект не должен закрывать доступ к линии, чтобы сотрудники сетевой компании могли выполнять её ремонт и обслуживание.
Чтобы снизить риски, рекомендуется:

Изучить кадастровую карту. Это поможет узнать, где проходит охранная зона.
Запросить градостроительный план в местной администрации.
Узнать напряжение на линии и измерить расстояние по горизонтали от постройки до проводов.
Если класс напряжения неизвестен или сложно рассчитать расстояние, можно обратиться к сотрудникам сетевой организации, чтобы они оценили возможность строительства в конкретной точке.
При застройке участка важно оставить проезд для обслуживания ЛЭП.

Ограничения, которые наложены на земельный участок, подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

приобрести участок, но есть одно ограничение: через него проходят магистральные провода. Хотелось бы узнать, какие могут быть риски в связи Для этого нужно будет ознакомиться с соответствующими документами и оценить возможные риски. В наличии есть выписка из ЕГРН и градостроительный план земельного участка. И дать отчет по проверке документов.

У этих магистральных проводов, как следует понимать, электрических сетей (ВЛ) есть охранная зона, на которой нельзя возводить строить какие — либо сооружения.

У ВЛ-0.4 квт примерно 10 метров по обе стороны.

По Вашим документам не обозначено такое ограничение.