Как распределяются доли жены, сына и дочери при наследовании дома после смерти отца
Жена, дочь и сын вступают в наследство после умершего отца. Отец был собственником дома.
Жена выделяет супружескую долю 1/2. И также жена, сын, дочь вступают в наследство. Как делить доли?
Получается, что 1/2 делится на 3 - по 1/6 у каждого. Но как быть тогда с супружеской долей? Она же не делится.
Т.е. жена получит свидетельство на 1/2 долю.
Сын на 1/6, дочь на 1/6, так?
Здравствуйте!
Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи
По наследству, как Вы верно заметили 1/2 на троих это 3 /6, то есть по 1/6 на каждого из детей и на Вас.
То есть у Вас как у вдовы у вдовы будет 4/6 или 2/3 от всего дома( 1/2 из совместно нажито плюс 1/6 наследственная).
Если мой ответ отказался Вам полезен, то + под ответом можете поставить, заранее спасибо
С уважением, Асмолова Л.Г.