Вправе ли банки, ссылаясь на установленные ими же самими тарифы, взимать плату за составление и
Вправе ли банки, ссылаясь на установленные ими же самими тарифы, взимать плату за составление и предоставление нетипичной ("расширенной", содержащей дополнительные, запрашиваемые самим клиентом сведения) выписки по собственным счетам клиента, если предоставлять полную информацию клиенту о его счетах - это обязанность банка?
Александр, банки действительно обязаны предоставлять клиенту информацию о его счете (ст. 857 и 859 ГК РФ, ст. 26 ФЗ № 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Однако эта обязанность касается стандартной информации — обычных выписок по счету и отчетов о проведенных операциях.
Если клиент запрашивает нетипичную или расширенную выписку — с особыми форматами, дополнительными сведениями, за большой период, в особом виде (например, заверенную копию с подписью и печатью), — банк вправе установить плату за такую услугу, если это прямо предусмотрено условиями банковского обслуживания или тарифами, согласованными с клиентом.
Важно: если тариф не содержит ясного указания на такую плату — взимание комиссии неправомерно. В таком случае требуйте выписку письменно и при отказе — жалуйтесь в ЦБ РФ и подавайте иск о защите прав потребителя.