И должны ли быть задействованы в этом вопросе органы опеки?

Здравствуйте! Сыну 14 лет. Через месяц вступает в наследство по закону на автомобиль. Может ли он продать его сам или оформить на меня доверенность (я мать)? И должны ли быть задействованы в этом вопросе органы опеки?

, Светлана, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Нет, самостоятельно продать автомобиль он не может, так как несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки только с письменного согласия родителей (ст. 26 ГК РФ).

Может ли он оформить доверенность на мать? Да, но с ограничениями:

Доверенность на управление автомобилем (генеральную или разовую) он может оформить самостоятельно (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
Но для продажи авто потребуется разрешение органов опеки, так как это сделка с имуществом несовершеннолетнего.
Нужно ли участие органов опеки?
Да, если автомобиль будет продан.

По закону (ст. 37 ГК РФ) родители не могут просто так продать имущество ребенка – нужно разрешение опеки.
Опека проверит, что продажа не ущемляет права ребенка (например, деньги от продажи должны быть зачислены на его счёт).