Уволят с мвд при болезни Бехтерева или нет
Увольнение из МВД при болезни Бехтерева возможно, но зависит от тяжести заболевания, выводов военно-врачебной комиссии (ВВК) и наличия подходящих вакансий. Основные правила регулируются Расписанием болезней (Приказ МВД № 190 от 02.04.2018) и ФЗ «О службе в органах внутренних дел» (№ 342-ФЗ).
Причины увольнения по болезни Бехтерева
Категории годности к службе определяет ВВК, руководствуясь Расписанием болезней (ст. 13, Приложение N 1 к Приказу МВД № 190):
Категория «В» (ограниченно годен)
Присваивается при хроническом течении болезни с умеренными функциональными нарушениями (редкие обострения, отсутствие системных поражений). В этом случае сотрудника обязаны перевести на подходящую должность. Если таких вакансий нет или он отказывается от перевода, его могут уволить по п. 8 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342.
Категория «Д» (не годен)
Применяется при тяжелых формах болезни: системные поражения, значительные нарушения работы суставов или позвоночника, стойкая утрата трудоспособности. Увольнение в таком случае обязательно по п. 8 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342.
Пример:
При прогрессирующем течении болезни Бехтерева, коксартрозе или поражении периферических суставов ВВК обычно присваивает категории «В» или «Д». Даже при ремиссии заболевание может помешать службе в оперативных подразделениях, что часто становится причиной увольнения.