Имею ли я право на досрочный выход на пенсию при не выработанном полностью вредном стаже
Добрый день работаю машинистом электровоза, имею 12 лет и 3 месяца вредного стажа. имею ли я право на досрочный выход на пенсию при не выработанном полностью вредном стаже. Обращался в СФР т получил ответ что по моей специальности вредный стаж должен быть выработан полностью
Здравствуйте, Клестантин!
Если Ваша работа на подземных работах и включена в Список 1:
1010300а-14399 Машинисты электровоз
то при неполном стаже возраст пенсионный может быть снижен.
Есть и другие работы по списку № 1, куда включен машинист электровоза, надо смотреть конкретно Вашу специфику работы.
И в списке № 2 есть такие профессии и работы, где также при неполном стаже возможно снижение пенсионного возраста.
При этом неполный стаж должен быть не мене половины от полного.
Обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ расскажу более конкретно, если предоставите выписку из ИЛС (услуга платная).
Если ответ помог, можете отблагодарить в моем чате https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/ любой суммой.