Здравствуйте может ли Командующий армии издавать приказы по отпускам военнослужащих

  • IMG_20250528_170318_844
    .jpg
  • IMG_20250528_170319_458
    .jpg
, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Основной отпуск военнослужащим предоставляется на основании приказа командира части в силу статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

В рамках предоставленных полномочий командующий армии может издавать приказы и указания о порядке предоставления отпусков военнослужащим в целях поддержания боеготовности частей и подразделений армии.

Ничего противозаконного в прикрепленном Вами документе не усматривается.

Антон
Клиент, г. Москва
Так я и не понял может Командующий издавать такие приказы
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Согласно ч.1 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
«Вопросы прохождения военной службы» следует, что: «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части».

Хотя закон не указывает напрямую «Командующий армией», он устанавливает общие нормы, реализация которых делегируется соответствующим должностным лицам в воинской иерархии.

Термин «командир воинской части» в данном контексте следует понимать в широком смысле, как командир (начальник) соответствующего уровня, обладающий правом принимать решения по кадровым вопросам и вопросам организации службы в своей сфере ответственности. Командующий армией является таким командиром (начальником) для всех военнослужащих, входящих в состав его армии. Его полномочия шире, чем у командира отдельной воинской части, и включают право на принятие решений, которые касаются всего объединения.

Это не верный ответ.

В отпуска военнослужащих приказом отпускает не командующий армии, а командир части (полка). Командующий армии в данном случае регулирует порядок предоставления отпусков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер.

На мой взгляд имеет место весьма противоречивый документ.

С одной стороны им отрегулирован порядок и условия предоставления отпусков, но с другой стороны он имеет ряд нарушений не основанных на действующем законодательстве.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:

— имеющихся вакансий в части

— стоящие перед ней задачи

— достаточности личного состава для выполнения этих задач

и т.п. обстоятельства.

С учетом данного положения,решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.

И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.

И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.

В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что

Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

Исходя из сказанного входящие в состав армии подразделения должны учитывать изданный приказ и корректировать планы отпусков.

С другой стороны, обращу внимание на ряд пунктов данного приказа.

Пунктом 3 установлена общая продолжительность отпуска не более 15 суток. В то время как ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает, что

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Таким образом, военнослужащий ограничивается в его праве на получение полного отпуска с учетом его продолжительности службы.

Уменьшить продолжительность отпуска в указанном случае допускалось по просьбе военнослужащего.

Пункт 4 приказа исключающий предоставление отпусков военнослужащим имеющим погибших на СВО близких родственников в случае нежелания проходить службу на СВО.

И в этом случае имеет противоречие указаниям Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп которым установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Таким образом, продолжение ими службы возможно на территории проведения СВО, но в подразделениях не привлекаемых к выполнению боевых задач.

Объективно организовать это затруднительно, а устанавливать ограничение предоставления отпуска по данному критерию может рассматриваться как дискреминирующее.